Полезные статьи

Поломка ноутбука: основные причины и часто покупаемые запчасти

Как отмечают специалисты, которые занимаются ремонтом оргтехники и электроники, ноутбуки выходят из строя чаще, чем компьютеры. Как правило, больше всего в этом виноваты сами пользователи. Исключением можно назвать разве что ситуацию, когда приходится покупать аккумулятор для ноутбука асер или другой модели, потому что старый израсходовал свой потенциал. С какими поломками чаще приходится сталкиваться специалистам сервисных центров?

Основные поломки ноутбуков

Ноутбук представляет собой сложную технику, которая нуждается в бережном отношении. И это касается как домашнего использования, так и в дороге. Впрочем, эта техника может выйти из строя и сама по себе, но такое случается все же значительно реже. Как раз неправильная эксплуатация обычно приводит к тому, что приходится покупать запчасти к ноутбуку или нести его в мастерскую.

Можно назвать несколько самых основных, чаще всего встречающихся поломок ноутбуков и причины их возникновения:

• трещина на корпусе, что бывает при неаккуратной транспортировке;
  • выход из строя жесткого диска, и обычно причина в том, что ноутбук при транспортировке не отключается;
  • поломка экрана, и часто бывает так, что устройство закрывается, когда на клавиатуре остается карандаш или другой мелкий предмет;
  • залив клавиатуры жидкостью, когда при работе приходится пользоваться чаем или кофе.

Может и с процессором случиться проблема, особенно когда ноутбук берется в постель, где одеяло закрывает вентиляционные отверстия.

Покупаемые запчасти

А какие запчасти чаще всего приходится покупать или оплачивать их стоимость при ремонте в мастерской? Перечисленные поломки уже дают правильную подсказку:

• замена корпуса, что часто оказывается слишком дорого;
  • замена жесткого диска, что приводит к потере ценной информации;
  • замена матрицы, и это также дорогостоящая деталь;
  • замена материнской платы, где выгоднее купить новый ноутбук.

Но что делать в том случае, когда аккумулятор перестает держать заряд?

Здесь также не обойтись без покупки новой батареи. Только нужно сразу проконсультироваться относительно замены оригинальной модели на аналог. В этом случае удастся сэкономить определенные деньги. Но такой вариант подойдет не для всех моделей ноутбуков. Также надо обратить внимание на то, что такой элемент бывает съемным и интегрированным. Очень хорошо, когда удастся вместо оригинальной модели установить усиленный аккумулятор, потому что он отличается большей энергоемкостью.

Дата публикации: 05/12/2020

Все новости раздела