Образ Пресвятой Богородицы

В самых разных случаях люди просят о помощи Божью матерь, образ которой у многих вызывает благоговение. Богородица защищает народ от бедствий, утешает отчаявшихся и излучает великую силу. С древности люди поклонялись Владычице и доверяли ей свои душевные переживания.

Дева Мария символизирует невероятную чистоту, непорочность, милосердие. Предание гласит, что Богородица воспитывалась в храме и почитала религиозные традиции. Образ Богородицы олицетворяет лучшие женские качества, в числе которых доброта, мудрость, смирение. Дева Мария прославилась тем, что выносила ребенка от Святого Духа и осталась целомудренной, подарив миру спасителя. Во все времена молитва пресвятой богородице помогала людям обрести силы для выздоровления, искупления грехов, благородных поступков.

Деву Марию почитали древние христиане. Известно, что в III веке уже существовали фрески и проводились богослужения. Сейчас с именем Девы Марии связаны многие праздники (например, Успение, Рождество, Положение честной ризы, Благовещение). Известные явления Богородицы миру происходили в 910, 1155, 1385 и 1825 годах. Приснодеву видели выдающиеся личности, имена которых увековечились в истории.

Андрею Юродивому Богородица явилась в храме Константинополя, после чего был провозглашен праздник Покров. Князь Боголюбский в честь уникального явления Девы Марии велел написать красивую икону, посвященную знаменательному событию. Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский также указаны в истории среди тех, кому являлась Богородица.

Образ Девы Марии служит людям утешением, надеждой, отрадой. Молитвы, обращенные к Богородице, имеют великую силу и помогают справиться со многими невзгодами.

Дата публикации: 10.06.2015

Все новости раздела