Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский

Архимандрит Мефодий (Зайцев Дмитрий Анатольевич) родился 25 октября 1978 г. в г. Казани. Учился в средней школе № 135 г. Казани с 1987 по 1993 год.

В 1993 г. ушел в Раифский Богородицкий мужской монастырь, где нес послушания алтарника, ризничего, звонаря, просфорника, экскурсовода. 4 апреля 1997 года в Раифском монастыре был пострижен в рясофор. 10 августа того же года в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани был рукоположен в сан диакона.

31 августа 1997 года по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия был переведен в возрожденный Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь. 30 сентября того же года поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

19 марта 1998 г. был пострижен в монашество с именем Мефодий в честь святого равноапостольного Мефодия Моравского. 2 мая 1999 г. в Троицком соборе Раифского монастыря был рукоположен в сан иеромонаха. В августе того же года был назначен благочинным Свияжского мужского монастыря. Одновременно занимал должность председателя приходского совета Свияжского подворья в Введенской слободе.

13 декабря 2003 года по благословению архиепископа Анастасия был переведен в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Казани, где дополнительно нес послушание библиотекаря.

21 июля 2005 г. указом управляющего Казанской епархией архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия был назначен настоятелем Благовещенского собора Казанского Кремля.

В феврале 2008 года назначен наместником Свято-Введенского монастыря  г. Казани.

Постановлением Священного Синода 7 июня  2012 года был выбран епархиальным архиереем Альметьевской епархии.

14 июня 2012 года был возведен в сан архимандрита.

6 июля 2012 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом наречен епископом Альметьевским и Бугульминском, а 11 июля 2012 года им же рукоположен во епископы.

В Казанской Духовной Семинарии преподает Общецерковную историю (III курс).