Казанская духовная семинария Казанская духовная семинария
  •  Главная страница /

Новости духовных школ

XV выпуск в Коломенской православной духовной семинарии

Источник информации: Сайт КПДС
Адрес новости: http://kpds.ru/site/news4/news4_79.htm

24 июня в Коломенской православной духовной семинарии завершился учебный год. Праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, а также очередному, пятнадцатому выпуску студентов, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Утром в Трёхсвятительском храме семинарии митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в сослужении епископа Балашихинского Николая, ректора КПДС епископа Зарайского Константина, духовника КПДС протоиерея Николая Качанкина, настоятеля Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумена Варлаама (Горбунова), благочинного церквей Красногорского округа протоиерея Константина Островского, благочинного церквей Коломенского округа протоиерея Владимира Пахачева, настоятеля Богородицерождественского Бобренева монастыря игумена Петра (Дмитриева), а также выпускников семинарии в священном сане. За Литургией студент 5 курса очного отделения диакон Николай Попов был рукоположен в сан пресвитера с возложением набедренника. Кроме того, правом ношения набедренника были награждены, в связи с окончанием семинарии, ещё 13 священников, выпускников КПДС этого года. По окончании богослужения владыка Ювеналий обратился к молящимся с проповедью.

После праздничного богослужения и трапезы преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале семинарии, где состоялся торжественный выпускной акт. В качестве почётных гостей присутствовали заместитель министра образования Московской области Е.Э. Филатова, председатель Совета директоров ФК «Уралсиб» Н.А. Цветков, председатель Правления Фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева, ректор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, депутат Московской областной Думы профессор А.Б. Мазуров.

Ректор семинарии епископ Зарайский Константин открыл собрание и затем выступил с сообщением о жизни семинарии в 2012/2013 учебном году. По итогам учебного года КПДС окончили 8 студентов очного отделения и 43 студента заочного отделения.

Со словом приветствия к выпускникам обратились Е.Э. Филатова, Н.А. Цветков и А.Б. Мазуров. От лица выпускников дневного и заочного отделений выступили священник Димитрий Шаповалов и протоиерей Игорь Горячев. В своих речах они благодарили митрополита Ювеналия за благословение на учёбу в семинарии, а владыку ректора, администрацию, преподавателей и сотрудников родной alma mater за те труды, которые они положили для обучения вверенных им студентов.

С заключительным словом к собравшимся обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем митрополит Ювеналий вручил выпускникам семинарии дипломы, выпускникам дневного отделения указы о назначении на приходское служение и книжный подарок.

Хор КПДС под управлением преподавателя священника Сергия Голева выступил с концертом духовной и светской музыки.

По окончании выпускного акта, по традиции, был сделан общий фотоснимок.

Внимание!