Казанская духовная семинария Казанская духовная семинария
  •  Главная страница /

Новости духовных школ

Выпускной акт в Пермской Духовной семинарии

Источник информации: Сайт Пермской Духовной семинарии
Адрес новости: http://pravperm.ru/novost_na_glavnoj/vypusknoj_akt_v_permskoj_duhovnoj_seminarii/

24 июня, в день Святого Духа, в Пермской Духовной семинарии состоялся очередной 3-ий выпуск. После совершения Божественной литургии в домовом храме св. апостола и евангелиста  Иоанна Богослова на площади перед главным зданием семинарии ректор митрополит Пермский и Соликамский Мефодий совершил благодарственный молебен. Затем  в  актовом зале  состоялся торжественный выпускной акт.

Открывая акт, ректор семинарии митрополит Пермский и Соликамский Мефодий поздравил выпускников с успешным окончанием  обучения и преподал архипастырское благословение на их дальнейшее служение в Пермской епархии. В своем выступлении архипастырь отметил важность поступательного развития Семинарии как духовной школы, которая в сложных условиях реформирования системы церковного образования должна сохранить свой духовный характер, продолжая готовить современных, высокообразованных, благочестивых пастырей православного народа Прикамья.

Затем с докладом об итогах учебного года выступил Первый проректор Семинарии протоиерей Алексий Марченко. Докладчик сообщил присутствующим, что Пермскую Духовную семинарию в этом году на отделении священно-церковнослужителей окончили 12 человек. Выпускниками Центра религиозного образования и катехизации стали 182 человека; Регентского училища - 9 человек.

В адрес архипастыря, профессорско-преподавательской корпорации и учащихся Пермской Духовной семинарии прозвучали приветственные речи почетных гостей.

Во время акта 12 выпускников Семинарии Ю.А.Уткиным были награждены  грамотами администрации города Перми «за усердие, проявленное в достижении намеченной цели – получении богословского образования, за терпение в преодолении трудностей». В ответ Владыка ректор сердечно поздравил Юрия Аркадьевича Уткина с днем рождения и выразил благодарность за постоянное внимание администрации города Перми к нуждам Пермской Духовной семинарии.

Выпускной акт завершился торжественным вручением дипломов. Впервые в истории духовных школ Пермской епархии 120 выпускников Центра религиозного образования и катехизации вместе с дипломами церковного образца получили Свидетельство Пермского государственного национального исследовательского университета о повышении квалификации по программам дополнительного образования «Подготовка педагогов к преподаванию модуля «Основы православной культуры в образовательных учреждениях»» и «Консультант в области теологии».

Внимание!