Казанская духовная семинария Казанская духовная семинария
  •  Главная страница /

Новости духовных школ

Издан 8-й сборник трудов преподавателей и студентов Коломенской семинарии

Источник информации: Сайт КПДС
Адрес новости: http://kpds.ru/site/news4/news4_78.htm

Издан очередной, 8-й сборник научных трудов преподавателей и студентов Коломенской Православной Духовной семинарии. Он содержит исследования по широкому кругу вопросов церковной науки.

Сборник открывает публикация материалов дипломной работы выпускника КПДС 2011 г. чтеца Максима Савинкова, посвящённой истории Богоявленского собора г. Ногинска (Богородска). В сборник также включены исследования выпускника КПДС 2009 г. священника Сергия Бернацкого, преподавателей семинарии — кандидата богословия священника Вадима Суворова, протоиерея Николая Крячко, священника Алексия Рыженкова и студента 5 курса священника Димитрия Шаповалова.

Вторая часть сборника включает подборку материалов научно-практической конференции «Подмосковье в Отечественной войне 1812 года», прошедшей в КПДС 29 ноября 2012 г.

Настоящее издание ориентировано на читателей, интересующихся проблемами церковной истории, библеистики, пастырского богословия.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Чтец Максим Савинков. История Богоявленского собора города Ногинска (Богородска).
  2. Священник Сергий Бернацкий. Патриарх Сергий (Страгородский) и святой равноапостольный Николай Японский: история неудавшихся отношений (по дневниковым записям св. Николая Японского).
  3. Священник Вадим Суворов. Вопрос о митрополичьих округах на Поместном Соборе 1917-1918 гг. в контексте современных церковных преобразований.
  4. Протоиерей Николай Крячко. Юго-Восточный русский церковный Собор 1919 г. и Русский Всезаграничный (Карловацкий) Собор 1921 г. как вехи соборного процесса в Русской Церкви в XX веке.
  5. Священник Алексий Рыженков. Книга св. пророка Михея в евангельском контексте.
  6. Священник Димитрий Шаповалов. Принципы организации приходской жизни в наследии святых Алексия и Сергия (Мечёвых).

Научно-практическая конференция «Подмосковье в Отечественной войне 1812 года» 29 ноября 2012 г. Материалы

1. М.Г. Воробьёв. Анналы, или сведения, о Московской епархии в эпоху нашествия Наполеона.
  2. Е.Л. Ломако. «Дабы свеча не погасла…» Отечественная война 1812 года и память о ней в коломенских реалиях прошлого и настоящего.
  3. Р.В. Славацкий. Памятники 1812 года в Коломне.
  4. Священник Евгений Саранча. События Отечественной войны 1812 года на территории прихода храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода.
  5. Иеромонах Иосиф (Лужнов). Святитель Филарет (Дроздов) и cобытия Отечественной войны 1812 года.
  6. Протоиерей Михаил Щепетков (†29.04.2013). Празднование 100-летия Бородинской битвы в Московской губернии.

Внимание!